Мастер-класс на тему: «Экономические и управленческие аспекты виртуальных сервисов»

19 октября в 10:30 прошел мастер-класс на тему: «Экономические и управленческие аспекты виртуальных сервисов». Лектором мастер-класса выступил Станислав Валукевич (Stanisław Walukiewicz) - Профессор кафедры инженерного управления Технологического Университета г. Белосток, Польша.

На мероприятии присутствовало более 50 человек, которые являлись студентами 1-4 курсов экономического факультета. Мастер-класс был посвящен особенностям управления организаций, осуществляющих свою деятельность в виртуальном пространстве в сфере услуг. Были рассмотрены особенности работы виртуальных агрегаторов на примере компании Uber. Лектор рассмотрел особенности регуляторов в рыночной экономике, обозначил факторы, влияющие на баланс спроса и предложения. Достаточно интересной представляется разработанная Станиславом Валукевичем модель «треугольник», в которой баланс спроса и предложения между потребителями и поставщиками услуг обеспечивается виртуальными компаниями-агрегаторами. Данная модель, кроме всего прочего, показывает, что в условиях цифровизации и глобализации экономики для создания виртуального агрегатора в сфере оказания услуг необходим относительно незначительный капитал, однако роль оригинальной бизнес-идеи в данном случае сложно переоценить. В ходе мастер-класса были обозначены основные тренды в цифровизации мировой экономики.