Все тенденции будущего российской экономики и рынков в новой книге от профессорско-преподавательского состава экономического факультета РУДН

«Изучение будущего российской экономики и рынков: на пути к устойчивому экономическому развитию» именно так называется книга, презентация которой прошла 6 ноября.

Книга была выпущена под редакцией Бруно С. Серги, ассоциированного члена Центра Дэвиса Гарвардского университета, научного руководителя Международного центра исследований валюты. Исследования провели Борис Ананьев, Светлана Балашова, Андрей Березин, Алексей Боговиз, Кевин Чэн, Вероника Чернова, Сергей Черников, Екатерина Дегтерева, Шахдад Нагшпур, Михаил Кузык, Инна Лазанюк, Владимир Матюшок, Елена Попкова, Елена Попова, Юлия Рагулина, Юрий Симачев , Ян Ваславский, Наталья Волгина, Александр Зобов. Авторы определили новые приоритеты экономического развития России, которые помогут бороться с долговременной зависимостью от экспорта топлива и переходом к экономике, основанной на знаниях, с использованием самых современных и передовых технологий.

«В этом необычном томе Бруно Серги собрал удивительную, многонациональную и многопрофильную коллекцию исследований авторов для проведения исследования наиболее важных, наиболее актуальных тенденций в Экономического развития России. Эта книга заслуживает широкой аудитории ученых и практиков политики и менеджмента,» - делится своими впечатлениями Рави Абдель, профессор международного менеджмента в Гарвардской бизнес-школе Херберта Ф. Джонсона

В книге представлены доказательства того, что Россия находится на пути изменения своей модели роста и разрабатывает эволюцию своей экономической системы до наших дней. 13 глав представляют уникальный анализ перспектив и обоснование основных инициатив, которые помогли России подняться с 67-го места в Докладе о глобальной конкурентоспособности на 2012-2013 годы в рамках Всемирного экономического форума до 38-го в 2017-18 гг. И что еще предстоит реализовать в экономической и продуктивной системы.

Статьи основаны на обсуждениях специального мероприятия в Гарвардском университете Дэвиса Центр изучения России и Евразии, который состоялся 10 апреля 2017 года.

«13 глав дают углубленный и всесторонний анализ современной российской экономики, охватывающий ее инфраструктуру, финансовый и промышленный сектора, фондовый рынок и потенциал для инноваций. Авторы не игнорируют противоречивые и сложные вопросы экономического развития России, такие как структурные и институциональные проблемы и негативное влияние санкций, но в то же время излагают перспективы дальнейшего роста и устойчивого развития,» - отметил профессор Федор Войтоловский.

Книга содержит исследования о финансовых технологиях, промышленной политике и технологических парках, ТНК, нефтяной и газовой промышленности и о влиянии международных санкций на устойчивое развитие России. Выдающиеся экономисты предлагают гибкие основы экономической и финансовой стабильности, которые будут способствовать устойчивому экономическому развитию России.

Изучение будущего российской экономики и рынков является важной темой исследования для экономистов, политиков и студентов, желающих понять, как Россия может в полной мере воспользоваться своей ключевой позицией в мировой экономике.