Международный круглый стол «Продвижение высокотехнологичной продукции и коммерциализация инновационных технологий государств – участников СНГ на внутреннем и внешних рынках: проблемы и перспективы».

22 ноября 2018 года в Российском университете дружбы народов, являющемся Национальным контактным центром РФ по реализации Межгосударственной программы инновационного сотрудничества государств-участников СНГ на период до 2020 года, утвержденной Решением совета глав правительств от 18 октября 2011 года, состоялся Международный круглый стол «Продвижение высокотехнологичной продукции и коммерциализация инновационных технологий государств– участников СНГ на внутреннем и внешних рынках: проблемы и перспективы».

Круглый стол проведен в рамках реализации Комплекса мероприятий по реализации Межгосударственной программы инновационного сотрудничества государств-участников СНГ на период до 2020 года, утвержденного Решением Совета глав правительств СНГ 26 мая 2017 г. (г. Казань) по согласованию с национальным заказчиком – Министерством науки и высшего образования РФ, а также при участии Национальной академии наук Республики Беларусь и Белорусского государственного университета.

В круглом столе приняли участие представители органов управления Межгоспрограммы СНГ. С приветственным словом выступили начальник Управления по делам СНГ Федерального агентства по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству (Россотрудничество) (заказчик-координатор Межгоспрограммы СНГ) С.В. Маленко и руководитель департамента регионального развития Фонда «Сколково» (оператор Межгоспрограммы СНГ) А.А. Окунев. Исполнительный комитет СНГ представлял начальник отдела департамента экономического сотрудничества Т.Т. Мансуров. В круглом столе также приняли участие представители Департамента международного сотрудничества Министерства науки и высшего образования (национальный заказчик Межгоспрограммы СНГ).

В ходе круглого стола были представлены инновационные проекты второй очереди Межгоспрограммы СНГ, обсуждены вопросы разработки Межгоспрограммы СНГ на период 2021-2030 гг., механизмы коммерциализации инновационных технологий, проблемы и возможности продвижения высокотехнологичной продукции.В мероприятии приняли участие около 100 человек, включая зарубежных гостей из Республики Казахстан, Республики Армения, Республики Киргизия, Республики Молдова и др. С интересными докладами выступили давние партнеры РУДН - представители институтов и центров НАН Беларуси и БГУ. Заместитель директора Центра системного анализа и стратегических исследований Национальной академии наук Беларуси С.М. Дедков представил доклад о роли личности в «цифровой деревне». Заведующий отделом Института экономики Национальной академии наук Беларуси Д.В. Муха рассказал участникам круглого стола о механизмах коммерциализации результатов научной и научно-технической деятельности в Республике Беларусь.

Помимо ученых в мероприятии приняли участие представители высокотехнологичных предприятий (АО «Российские космические системы» и др.), и инновационных компаний СНГ. Модераторы мероприятия – заместитель директора по научной работе Центра управления отраслями промышленности экономического факультета Т.В. Кокуйцева и профессор О.П. Овчинникова отметили, что проведение подобных международных круглых столов способствует укреплению и развитию международного сотрудничества в научно-технической сфере, расширению возможностей реализации совместных научных проектов и грантов, а также вовлечению молодежи в решение актуальных проблем теории и практики.