РУДН принял участие в Форуме «Экосистема НТИ: стратегия будущего»

6-7 декабря состоялся Форум «Экосистема НТИ: стратегия будущего» - мероприятие представителей всех сторон сообщества НТИ для подведения итогов 2018 года, признания достижений отдельных участников сообщества, проработки новых инициатив, согласования совместных планов на 2019 — 2020 гг.

На открытии форума выступили спецпредставитель президента РФ по вопросам цифрового и технологического развития Дмитрий Песков и глава РВК Александр Повалко. По словам Д. Пескова, планируется выход на рынки Сербии, а также стран Юго-Восточной Азии и Африки. Он акцентировал внимание на том, что НТИ выходит в мир, и потому задача состоит в том, чтобы Национальная технологическая инициатива стала Интернациональной технологической инициативой, сохраняя русское сердце и русское лицо. Он выделил три фокуса в сфере экспорта, которые стоят перед НТИ: цифровые платформы, кооперация с крупными государственными и частными корпорациями, у которых уже есть канал продаж в мире, комфортная юрисдикция.
Генеральный директор РВК Александр Повалко отметил, что ближайшая задача - развитие инфраструктуры поддержки новых рынков, т.к. основная цель состоит в том, чтобы не менее пяти компаний стали глобальными лидерами к 2035 году.

Модератор мероприятия Михаил Антонов, заместитель генерального директора — директор по развитию инновационной инфраструктуры «РВК», обсудил также итоги и перспективы развития НТИ с экспертами, в роли которых выступили: Алексей Боровков, проректор по перспективным проектам, СПбПУ; лидер рабочей группы «Технет»;
Виктор Вахштайн, декан философско-социологического факультета Института общественных наук РАНХиГС; Дмитрий Земцов, проректор по развитию, ДВФУ; лидер рабочей группы «Кружковое движение»; Сергей Поляков, генеральный директор, Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере и др.

Среди обсужденных вопросов: значение НТИ для экономики страны: как преодолеть основные разрывы, инфраструктура поддержки и развития НТИ, сообщество НТИ в основе научно-технологического развития страны, лидеры НТИ о стратегии развития.

Представители РУДН – Анна Островская и Татьяна Кокуйцева – приняли участие в дискуссиях в ходе треков Форума. РУДН как Университет с многолетней историей международного сотрудничества и значительным потенциалом в научно-образовательной сфере имеет все шансы для встраивания в экосистему НТИ, предоставляя уникальные возможности по содействию в продвижении продукции и услуг участников сообщества НТИ на зарубежные рынки, а также предоставляя свои сервисы в рамках развития сотрудничества с Университетом 20.35 и интеграции в рабочую группу EduNET.