Об участии в IV Международной Межвузовской Научно-практической Конференции «ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ ПЕРСПЕКТИВА: НОВЫЕ РЫНКИ И ТОЧКИ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РОСТА»

И.о. директора Института мировой экономики и бизнеса РУДН, доцент кафедры менеджмента Гладышева Ирина Валерьевна приняла участие в IV Международной Межвузовской Научно-практической Конференции «ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ ПЕРСПЕКТИВА: НОВЫЕ РЫНКИ И ТОЧКИ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РОСТА» http://technoperspective.org/about 13-15 декабря, 2018 в г. Санкт-Петербург.

Выступив с приветственным словом на Пленарном заседании конференции, которое состоялось на площадке Санкт-Петербургского государственного университета в Доме ученых РАН им Горького, Гладышева И.В. поблагодарила организационный и программный комитет конференции, пожелала участникам плодотворной работы, эффективного обсуждения проблем и перспективного взаимодействия.

Партнерами конференции выступили Санкт-Петербургский государственный экономический университет и Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого, а участниками стали ученые и эксперты не только из России, но и из Италии, Франции, Португалии, Турции, Канады, Чешской Республики и т.д.

И.о. директора Института мировой экономики и бизнеса к.э.н. Гладышева И.В. приняла участии в секции «Устойчивое развитие российской Арктики в условиях промышленной трансформации и интернационализации» и выступила с двумя докладами «Промышленное предприятие как экосистема: возможности роста и ограничения в условиях цифровой трансформации» и «SMART production как элемент экосистемы промышленного производства: отраслевое и региональное сравнение». Обсуждение проблем устойчивого развития промышленных предприятий, в т.ч. функционирующих в условиях Арктики и для нужд Арктики вызвало интерес не только со стороны коллег-ученых, но и представителей бизнеса (например, президента полимерного кластера Санкт-Петербурга Цыбукова С.И.), которые согласились с недостаточной готовностью российской экономики развиваться в сложившихся условиях трансформации внешней среды, но в то же время представители бизнеса продемонстрировали определенный потенциал российских промышленных предприятий на собственных бизнес проектах.

Модератор секции проф. СПбГЭУ Ветрова Е.Н., задав направление дискуссии в ракурсе сложившейся ситуации с существующими проблемами в развитии арктических территорий и предпринимаемых попытках их решения на всех уровнях: государственного управления, бизнеса, науки и образования, выразила желание всех участников дискуссии продолжить сотрудничество в поиске поднятых в ходе дискуссии проблемных вопросов.
По результатам Конференции и рецензирования лучшие доклады будут рекомендованы для публикации в спец. выпуске журнала Труды СПИИРАН (SCOPUS) и сборнике конференции Atlantis Press (SCOPUS).