Cтуденты РУДН одержали победу в конкурсе проектов «Неделя цифровой экономики», организованной Правительством Московской области

13 декабря 2018 г. студенты экономического факультета РУДН (Егор Чайка, Анастасия Сергеева, Оксана Аширова, Людмила Стрельникова, Алина Ермолаева, Валерия Ведерникова, Корсаков Сергей под руководством преподавателей кафедры региональной экономики и географии – Крейденко Татьяны Федоровны и, Мизеровской Ульяны Викторовны) приняли участие в интеллектуальной игре «Умный город», организованной в рамках «Недели цифровой экономики» Правительством Московской области, Координационным центром Межправительственной комиссии по сотрудничеству в области вычислительной техники Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации, крупными российскими компаниями.

Суть игры заключалась в обсуждении предоставленных студентами проектов с представителями бизнеса, важным этапом было публичное представление и ответы на вопросы экспертов. Команда РУДН прошла все этапы и успешно выступила перед жюри. На этом мероприятии наши студенты представили проект цифровой туристической карты «TURPASS». Эта карта – фактически карта гостя Московского региона – это комплексная услуга для российских и иностранных туристов, включающая в себя электронную карту, мобильное приложение и информационную поддержку обладателя карты. Информационное сопровождение на русском, английском, китайском языках, предоставляет доступ к картографическим сервисам, а также информирует о текущей загруженности маршрутов и туристических дестинаций, что помогает спланировать поездку с минимальными потерями времени. Этот инструмент позволит повысить привлекательности Московской области для иностранных туристов, путем создания для них удобной информационной среды для посещения туристических маршрутов.

Проект был высоко оценен жюри, и 21 февраля 2019 г. было торжественное награждение участников на круглом столе, посвященном развитию цифровой экономики в Государственной Думе РФ. Среди участников круглого стола – представители профильных компаний, заместитель председателя Комитета Государственной Думы РФ по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству Сазонов Д.В. На церемонии награждения присутствовали руководители Российской ассоциации студентов по науке и образованию (РАСНО) и проектной группы «Digital Generation», а также руководство ВУЗов и более 15 студентов от разных университетов Московского Государственного Института Международных Отношений (МГИМО МИД РФ), Московского Государственного Областного Университета (МГОУ), Российского Государственного Геологоразведочного

Университета имени Серго Орджоникидзе (МГРИ-РГГРУ), Российской Академии Народного Хозяйства и Государственной Службы при Президенте Российской Федерации (РАНХиГС), Российского Университета Дружбы Народов (РУДН) и Финансового университета. Награды были получены за 6 проектов, которые были успешно представлены на интеллектуальной игре «Умный город».

От РУДН в мероприятии участвовали студент Корсаков Сергей и Холина Вероника Николаевна зав. кафедрой региональной экономики и географии Благодарность Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации была вручена ректору РУДН Филиппову В.М., руководителям проекта - Мизеровской У.В. и Крейденко Т.Ф., и команде экономического факультета РУДН. Было очень почетно находится на заседании, в котором принимали участие депутаты Государственной Думы РФ, сотрудники Минкомсвязи России и топ-менеджеры профильных компаний.

Представители Государственной думы РФ и Минкомсвязи России хотят продолжить активно сотрудничать со студентами и будут ждать представления новых инновационных проектов. Также на мероприятии был предоставлен план проведения «Цифровых недель 2019».

Максим Рымар - Министр государственного управления, информационных технологий и связи Московской области, выпускник экономического факультета РУДН, о прорывах и результатах «Цифровой недели»: «Прежде всего мы предоставили электронный портал государственных услуг, наш региональный, по функциональности у нас есть такие фишки, которые отсутствуют сейчас даже на федеральном портале. Мы разработали помощника, который позволяет, задавая наводящие вопросы подобрать те услуги, которыми может воспользоваться заявитель, подсказывая ему, как правильно и какой услугой надо воспользоваться в той или иной ситуации».