Экономический факультет РУДН занял передовые позиции в предметном рейтинге научной продуктивности вузов 2019

Экономический факультет РУДН занял передовые позиции в предметном рейтинге научной продуктивности вузов  2019
Аналитический центр «Эксперт» завершил четвертую волну исследования научной продуктивности российских университетов. Традиционно в рейтинге были проанализированы два больших блока: фундаментальный (предполагает оценку масштаба и качества публикационной активности) и изобретательский (подразумевает изучение патентной деятельности). Таким образом удалось определить лидеров в области теоретических изысканий и выявить тех, кто придумал, как эти изыскания реализовать на практике.

Главный вывод рейтинга: университеты продолжают активно инвестировать в фундаментальную науку. В этом году ценз для попадания в рейтинг хотя бы по одному предмету прошли 125 вузов из 44 городов (в 2018-м было 105 и 37 соответственно).

Экономический факультет РУДН занял 4-6 места в 2019 году по блоку "Менеджмент". Факультет оценивали по 3 блокам: «Востребованность / Качество», «Масштаб и устойчивость деятельности» и «Качество роста». Средневзвешенный индекс цитирования составил 77,6 , а Индекс Хирша 64,3.

По блоку "Экономика и менеджмент" Экономический факультет расположился на 8-9 местах, поднявшись на 5 позиций по сравнению с 2018 годом

Первый блок оценивает среднюю цитируемость, взвешенную цитируемость в той или иной предметной области, качество журналов. Вторая группа показателей связана с тем, насколько устойчивы текущие результаты, получены они за счет одного-двух или большой группы сильных исследователей. Блок «Качество роста» учитывает особенности роста университетских систем с целью нейтрализовать не совсем чистые практики. Мы включили в него два показателя: «Качество цитирований» (рассчитывает долю самоцитат в общем объеме цитирований; при достижении порогового значения 40% балл начинает резко снижаться) и «Концентрация статей» (оценивает, насколько широк круг журналов, в которых вуз представляет результаты исследований. Широкий круг журналов — это индикатор, во-первых, более широкого круга компетенций университета, так как разные журналы даже в рамках одного предмета специализируются на различных узких тематиках. Во-вторых, это означает, что работы университета признаются ценными не в одной-двух редакциях, которые к тому же могут быть аффилированными с ним, а широким кругом членов редколлегий и рецензентов). Хорошие результаты по этим индикаторам являются свидетельством того, что деятельность научных коллективов университета обширна и нужна не только им самим.