ПОСТ-РЕЛИЗ Серии мастер-классов для студентов Экономического факультета «Ты сам решаешь, кем быть. Планируем свою карьеру».

ПОСТ-РЕЛИЗ Серии мастер-классов для студентов Экономического факультета  «Ты сам решаешь, кем быть. Планируем свою карьеру».

ПОСТ-РЕЛИЗ

Серии мастер-классов для студентов Экономического факультета

«Ты сам решаешь, кем быть. Планируем свою карьеру».

Основная цель Мастер-класса - познакомить выпускников и студентов с основными тенденциями современного рынка труда и подготовить к созданию успешной карьеры

Студенты Экономического факультета приняли участие в двух мастер-классах руководителя направления «Карьера и профориентация» портала Superjob Ксении Большаковой.

Первый мастер-класс был посвящен тенденциям современного рынка труда. Мир стремительно меняется, усложняется, становится менее стабильным. Глобальными трендами рынка труда становятся – технологический прогресс, демографические сдвиги, перемены в глобальной экономике, дефицит ресурсов и изменение климата, стремительная урбанизация. Большое влияние на рынок труда оказал и последний кризис, связанный с Covid-19. Временные, полные или частично закрытые предприятия затронули 81% от всей рабочей силы в мире. Надо быть готовым к тому, что современному специалисту «придется менять карьеру 5-6 раз в жизни» (Павел Лукша, профессор практики Московской школы управления Сколково). Ключевым навыком молодого специалиста в этих стремительно меняющихся условиях становится навык «самостоятельной сборки» своей карьеры. Успех современного специалиста зависит от безусловно необходимых профессиональных навыков (Жесткие навыки), надпрофессиональных навыков, которые помогают общаться с другими людьми, эффективно управлять временем, быть ответственным и дисциплинированным (Мягкие навыки), а также от так называемых Мета-навыков, которые обеспечивают эффективное применение как жестких навыков, так и мягких навыков. К мета-навыкам относятся, например, толерантность к различиям, креативность и т.д. Необходимо четко знать свои сильные и слабые стороны, а самопрезентация становится навыком N 1 в современном мире. Основной лейтмотив мастер-класса «Ты сам решаешь, кем быть».

Второй мастер-класс раскрыл тайны успешного прохождения собеседования. Выпускники часто задают вопрос: «У меня были отличные оценки, я был старостой группы, принимал активное участие во всех мероприятиях факультета, но почему-то после собеседования мне никто не звонит, и я до сих пор сижу без работы. Что не так?» Чтобы понравиться работодателю, недостаточно показать все свои преимущества, необходимо знать, как можно привлечь внимание работодателя еще до приглашения на интервью, как подготовиться к собеседованию, как вести себя на собеседовании. Ребята узнали типичные ошибки, допускаемые на собеседовании – не получилось показать мотивацию, не удалось подтвердить заявленные навыки, помешала критика предыдущего руководства, не были соблюдены правила этикета, подкачал внешний вид.

К поиску работу необходимо подходить очень серьезно. Необходимо задуматься, как выглядят личные профили в соцсетях, правильно ли составлено резюме, представляет ли молодой специалист, кем он видит себя через несколько лет, и почему он хочет работать именно в той компании, куда она пришел на собеседование. Необходимо быть готовым и к так называемым «стрессовым интервью», которые до сих пор любят проводить некоторые работодатели. Например, задумайтесь, что вы ответите на вопрос: «Чем ворон похож на письменный стол?»

Ксения подчеркнула, что даже если вам не перезвонят после собеседования – это не повод отчаиваться, необходимо провести «работу над ошибками» и продолжать поиск работы.

В качестве бонуса от компании SuperJob ребятам предложили помощь в анализе их резюме.

Мастер-классы были проведены в очень увлекательной манере. Студенты проявили большой интерес к мероприятию, задавали много вопросов, на которые были получены содержательные ответы.

Мастер-классы прошли 25 и 29 июня 2020 г. в онлайн формате.

Справочно

Superjob – лидер он-лайн рекрутмента в России. В 2019 году проект Superjob занял 19 позицию в рейтинге «20 самых дорогих компаний Рунета — 2019», опубликованном журналом Forbes. По оценкам экспертов стоимость компании в 2019 году составила 93 миллиона долларов. По оценкам Forbes, в настоящее время Superjob занимает долю более 20 % на рынке онлайн-сервисов для поиска работы. 1 500 000 работодателей уже нашли сотрудников через портал Superjob.ru., 25 000 000 резюме опубликовано на портале, 10 000 000 – ежемесячная аудитория портала.