Укрепление партнерства стран БРИКС обсудили на I Международном Форуме «Экономика развивающихся рынков»

17-18 ноября 2021 года состоялся I Международный Форум «Экономика развивающихся рынков», приуроченный к 60-летию экономического факультета РУДН.

Цель Форума - укрепление стратегического экономического, научно-технического и инновационного партнерства между странами развивающихся рынков (с акцентом на страны БРИКС) в контексте реализации Целей устойчивого развития.

Кафедра маркетинга принимала участие в секции форума «Инновации, инфраструктура и производственный сектор». Модераторами секции выступили зав.кафедрой маркетинга, профессор, к.э.н., Зобов А.М., зам.декана по международному сотрудничеству, профессор, д.э.н. Дегтерева Е.А.

С докладами по теме секции выступили Нога В.И., ассистент кафедры маркетинга, которая рассказала про сильные и слабые стороны в области цифровизации стран БРИКС, а также Ли Хансол, аспирант кафедры маркетинга, с темой «Влияние инновационного развития БРИКС на изменение климата и эмиссию СО2».

Приглашенными спикерами были коллеги из других вузов и стран, которые выступили с докладами:

Шуренов Нурсултан Б. - «Опыт развития умных городов БРИКС как драйвер инновационных разработок»;
Рогозинский Евгений Владимирович - «Полицентрическая модель технологического трансфера БРИКС: вызовы 21 века»;
Макрам Эль-Шаги - «Макроэкономические тренды многостороннего сотрудничества внутри БРИКС»;
Чжоу Цзяньхуа - «Факторы влияния в межрегиональном трансфере технологий в Китае»;
Давыдов Владимир Михайлович – «Современная Бразилия в БРИКС 21 века»;
Пьюркоски Фабрисио Пеллозо – «Анализ мягкой силы среди стран БРИКС»;
Педру Сантуш Португал Хуниор – «Сопряжение регионального развития в странах БРИКС»;
Сабольш Наги – «Опыт образовательных инноваций стран БРИКС;
Велинов Эмиль - «Цифровые компетенции в стимулировании инноваций».