Жизнь как проект

Можно ли спланировать счастье? Как правильно формулировать цели? Можно ли эффективно управлять времени в условиях многозадачности? Как расставить жизненные приоритеты? Известный бизнес–консультант, успешный предприниматель и инвестор Михаил Алистер поделился опытом и инсайтами со студентами экономического факультета и Института мировой экономики и бизнеса на мастер-классе «Формула лидерства».

9 декабря 2022 г. 118 студентов и сотрудников экономического факультета и Института мировой экономики и бизнеса РУДН пообщались с Михаилом Алистером – топовым спикером по автоматизации бизнеса в СНГ, лидером отрасли среди интеграторов amoCRM в мире, собственником пяти IT-компаний, спикером-практиком программы «Деловая среда» от Сбербанка, бизнес-консультантом и наставником более 20 компаний на территории СНГ, инвестором.

«Жизнь как проект». Все сферы жизни можно рассмотреть как бизнес–процессы, как проекты. От качества управления ими зависит и качество нашей жизни. Правильное распределение ресурсов между всеми этими проектами и внедрение в практику достижений мирового менеджмента неизбежно приведут к успеху.

«Гармония – ключ к успеху». Лучше развиваться во всех сферах жизни понемногу – внешний вид и здоровье, финансовый капитал, карьера, саморазвитие, личная жизнь, путешествия и т.д., чем в одной, забросив остальные. Гармония жизни делает человека по–настоящему счастливым, даря силы для новых достижений!

«Лучший отдых – это сон». А лучший досуг – это качественное общение с близкими. И чтение книг, которые прокачают ваше мышление с позиции людей, которые уже чего-то достигли, опытных, образованных и успешных. Не всегда есть возможность пообщаться с великими людьми, но через книги можно осознать их опыт.

«Достижения мирового менеджмента на службе личной эффективности». Scrum, Agile, ментальные карты, постановка целей по SMART-критериям и др. – все это действенные инструменты для повышения личной продуктивности. Один из самых важных принципов в том, что и в личной жизни, и в работе стоит выбирать только те задачи, которые при минимальных затратах времени и денег дают максимальный результат. По закону Парето, 20% задач принесут 80% результата.

«Мотивация – двигатель вашего личного прогресса». Если ваши цели не соответствуют ценностям, у вас не будет мотивации, потому что решения мы принимаем в соответствии со своей иерархией ценностей. Важный аспект мотивации – понимание собственных целей и шагов к их достижению, постоянная концентрация на них. Иными словами, если у вас будет план, понятный и достижимый, а сами вы будете ежедневно работать над задачами, фокусироваться на них, то можете не сомневаться: у вас всё получится.

Студенты поделились своими мнениями о мастер-классе:

Лоскутников Даниил, Институт мировой экономики и бизнеса, программа бакалавриата «Международный менеджмент», 4 курс:
«Мне понравился подход Михаила к построению успешной стратегии жизни – четкий, логичный, структурированный. Действительно, если рассматривать жизнь как проект, разбивать цели на задачи, использовать инструменты из менеджмента, то гораздо очевиднее становится, что и как нужно делать, чтобы добиться своих целей, быть лидером своей собственной жизни.»

Терзич Радмила, Экономический факультет, программа магистратуры «Международный менеджмент», 2 курс:
«Было интересно услышать о профессиональном и личном опыте Михаила на пути к успеху, который он обрел, начав строить жизнь по принципам менеджмента и максимальной продуктивности. На мастер–классе Михаил уделил внимание разбору конкретных жизненных целей и способов их достижения. Все, что мы изучали на парах, действительно, применимо в бизнесе. Спасибо спикеру за инсайты!»