16 марта 2023 года на Экономическом факультете РУДН в смешанном формате успешно прошел мастер-класс карьерного консультанта Ольги Мокриенко «Как подготовить эффективное резюме», на котором Ольга проводила разбор резюме присутствовавших студентов. Мастер-класс посетили более 70 студентов старших курсов из 23 стран мира – Россия, Йемен, Мали, Египет, Бенин, Киргизия, Сальвадор, Казахстан, Азербайджан, Узбекистан, Таджикистан, Панама, Алжир, Замбия, Афганистан, Камерун, Экваториальная Гвинея, Французская республика, Индонезия, Иран, Монголия, КНР, Боливия. Мастер-класс вызвал большое внимание аудитории – как у российских, так и у иностранных студентов, так как делался разбор резюме и на русском, и на английском!

90% мастер-класса было посвящено именно практической части – разборам и рекомендациям по конкретным случаям, многое из того, что говорила Ольга будет применимо для всех. Остановимся на основных тезисах выступления Ольги.

Цель предвосхищает результат. Основной целью резюме является приглашение на собеседование, поэтому при его написании или редактировании важно сфокусироваться на желаемой вакансии и буквально увлечь внимание рекрутера за 10–15 секунд, пока он «сканирует» резюме. Удобство ознакомления с резюме, его содержательная наполненность и одновременно лаконичность являются одними из важнейших критериев оценки. Кстати, резюме с яркими элементами графического дизайна зачастую хуже воспринимаются рекрутеторами и автоматическими системами обработки резюме.

Акцент на сильные стороны. Сильное резюме должно подчеркивать сильные стороны своего автора. Для этого необходимо проанализировать свой профессиональный опыт и выявить достижения. Коммуникабельны или умеете получать конструктивный результат в конфликтной ситуации? Отвечали на звонки клиентов или провели более 100 успешных консультаций клиентов, в том числе на иностранном языке? Причем, сильные стороны необходимо подчеркивать с помощью фактов и цифр, а не через шаблонные прилагательные «целеустремленный, результативный, стрессоустойчивый».

Правило большого пальца. Резюме должно быть оптимально кратким. Это значит, что, если вы закроете одно слово, условно, большим пальцем и смысл написанного не изменится, то это слово нужно убрать. Кроме того, указание в резюме отчества, учебы в школе, домашнего адреса – это уже атавизмы.

Красота в деталях. Важно быть аккуратным грамматически и стилистически при написании резюме, а также использовать понятные адреса электронной почты, хорошо ассоциируемые с фамилией и именем автора.

Студенты поделились своими мнениями о мастер-классе:

«Ольга рассказала о ключевых преимуществах иностранных студентов, которые они могут указывать в резюме, – это навык работы в многоязычной среде, понимание межкультурных различий и способность их учитывать в межличностных коммуникациях. Отдельное спасибо Ольге за профессиональный разбор моего резюме! Я узнала много полезного для себя и по совету спикера внесу все изменения в ближайшие 72 часа, чтобы ничего не упустить», – Путри Лариса Аирлангга, студентка бакалавриата IV курса направления подготовки «Менеджмент», профиль «Управление бизнесом».

«Структурирование резюме – один из важнейших критериев его полезности для рекрутера и, как правило, именно с эти возникают проблемы, потому что хочется указать как можно больше, что сильно влияет на объем текста. Ольга совершенно справедливо отметила, что структурирование не значит простое перечисление опыта, а грамотная расстановка акцентов с учетом желаемой должности, чтобы впечатление от резюме совпало с ожиданиями работодателя», – Мпака Кантумойа Деррик, студент I курса магистратуры направления подготовки «Менеджмент», программа «Международный менеджмент».

A master class of career consultant Olga Mokrienko, "How to prepare an effective resume", was successfully held on March 16, 2023 at RUDN Faculty of Economics in a mixed format, where Olga analyzed the resumes of the participating students. More than 70 senior students from 23 countries - Russia, Yemen, Mali, Egypt, Benin, Kyrgyzstan, El Salvador, Kazakhstan, Azerbaijan, Uzbekistan, Tajikistan, Panama, Algeria, Zambia, Afghanistan, Cameroon, Equatorial Guinea, French Republic, Indonesia, Iran, Mongolia, PRC, Bolivia - took part in the master class. The master class aroused great attention of the audience both Russian and foreign students, as they were analyzing resumes in both Russian and English.

90% of the master class was devoted to the practical part - case study analyses and recommendations on specific issues, much of what Olga said will be applicable to everyone. Let's focus on the main points of Olga's presentation.