Пост-релиз семинара от 16.03 «Профессионально ориентированная коммуникация и перевод: научно-методические аспекты»

Пост-релиз о проведении заседания регулярного международного научного семинара для аспирантов и студентов всех факультетов «Профессионально ориентированная коммуникация и перевод: научно-методические аспекты».

16 марта в 12.00 на кафедре иностранных языков экономического факультета состоялось первое заседание регулярного международного научного семинара для студентов и аспирантов «Профессионально ориентированная коммуникация и перевод: научно-методические аспекты».
Тема дискуссии была сосредоточена вокруг такой важной для бизнес-коммуникации проблемы как межкультурная компетенция как навык делового общения на английском языке.

Приглашенный спикер – декан факультета иностранных языков Альфа БК Университет, (Белград, Сербия), assoc. prof., PhD Valentina Budincic (Валентина Будинчич) выступила с докладом «Cross-cultural competence in Business English communication skills: prospectives and challenges», в котором затронула и обсудила с аудиторией такие актуальные и важные вопросы как развитие и воспитание межкультурной компетенции, аспекты определяющие ее содержание и средства достижения взаимопонимания в процессе межкультурной коммуникации. Валентина Будинчич поделилась с участниками интересными фактами о речевых особенностях и отличительных чертах британского делового общения.

Valentina-Budincic.jpg

Также во время выступления состоялась активная дискуссия, в которой студенты обсуждали вопросы, перспективы и трудности опыта межкультурной коммуникации как навыка делового общения на английском языке. Участники делились со спикером и друг другом своим пониманием данной проблемы и примерами из реальной жизни и практики коммуникации с коллегами и сверстниками из других стран.