Семинар 06.07 «Профессионально ориентированная коммуникация и перевод: научно-методический аспект»

Регулярный международный научный семинар для аспирантов и студентов всех факультетов «Профессионально ориентированная коммуникация и перевод: научно-методический аспект» пройдет 6 июня 2023 г. в 14.00 по московскому времени.

Приглашенный спикер – Полякова Наталия Владимировна – кандидат филологических наук, доцент, доцент кафедры романской филологии Государственного университета просвещения.
В ходе мероприятия аспиранты и студенты прослушают доклад «Лексическая составляющая как отражение национально-культурного компонента во французском деловом дискурсе» (“La composante lexicale comme reflet de l’aspect national et culturel dans le discours des affaires français”), обменяются мнениями и обсудят вопросы по теме.

Лексика является неотъемлемой лингвокультурологической составляющей деловых переговоров. Как известно, перемены, происходящие в обществе, в повседневной жизни отражаются в первую очередь в лексической системе. Поскольку участники франко-российских переговоров представляют два разных культурных и языковых сообщества, они могут испытать трудности в поиске взаимопонимания. Данный факт оказывает первостепенное воздействие на эффективность языковых и культурных контактов в бизнес среде. Расхождение культур, нравов и традиций свидетельствует о том, что мы не можем использовать модели языкового поведения наших партнеров без учета их эффективности. Автоматическая передача стиля делового общения на другой язык является невозможной. В связи с этим важным является понимание того, что коммуникативные намерения и их восприятие адресатом определяются набором социальных, а также национально-культурных норм, принятых в бизнес-сообществе.

Организатор: Экономический факультет, кафедра иностранных языков

Направление: профессионально ориентированная коммуникация и перевод

Формат: Научный семинар

Тип: Международный