Кафедра МЭО передала РГБ книгу на языке бемба

Кафедра Международных экономических отношений Экономического факультета добавила новый язык в Российскую государственную библиотеку - язык Бемба.

Специально для фонда Российской Государственной библиотеки делегация кафедры Международных экономических отношений из экспедиции в Замбию, которая проходила с 31 июля по 13 августа, привезла книгу на языке Бемба.

Бемба – это этнический язык одноименного народа, который распространен на севере Замбии. Также он используется как лингва-франка в Демократической Республике Конго, а также в Зимбабве, Малави и Ботсване.

В книге, которая была передана в фонд библиотеке, рассказывается поучительная история о змее, которая попала в беду. Мимо нее проходил перепел, который решил ей помочь. Но вместо благодарности змея съела птицу. Мораль истории в том, что человек может быть бесконечно добр и помогать нуждающимся, но это не значит, что он будет за это вознагражден.

Благодаря подарку кафедры МЭО, в Российской государственной библиотеке стало на один язык больше, а их общее количество выросло до 269 языков.

Кроме того, представители библиотеки и экономического факультета договорились о проведении неформальной лекции о прошедшей Летней школе «Россия-Замбия: экономические возможности и перспективы».

PublicTalk "Сторона Африки, которую вы не знали" состоится 6 октября 2023 года в здании Российской Государственной библиотеки.

Подробный материал с дополнениями и цитатами читайте на официальном сайте РУДН по ссылке