Научная конференция «Военный переворот в Чили 1973г.: история, предпосылки, последствия»

11 сентября 1973 года в Чили был совершен государственный переворот. Армия и корпус карабинеров свергли правительство коалиции левых сил «Народное единство».

Всероссийская конференция с международным участием Экономического факультета посвящена историческим событиям полувековой давности, которые надолго раскололи чилийское общество. В ходе конференции будут рассмотрены основные факторы произошедшего переворота и его последствия, которые имеют не только национальный, но и международный резонанс. Конференция пройдет 11 сентября 2023 года, местом проведения является конференц-зал экономического факультета в главном корпусе РУДН по адресу ул. Миклухо-Маклая, д. 6. Начало в 14:00.

Конференция проводится совместно РУДН и ИЛА РАН. Участники конференции – представители руководства РУДН и ИЛА РАН, посольства Чили в РФ, МИД РФ, авторитетные латиноамериканисты, представители научной молодежи. Конференция сопровождается кинодокументалистикой.

Цель конференции — рассмотреть политические режимы Сальвадора Альенде и Аугусто Пиночета, обсудить влияние чилийского переворота на ход Холодной войны, а также обзорно представить современные социальные движения в Чили.

В ходе конференции предполагаются следующие выступления:

Приветственное слово:
  • Ефремова Лариса Ивановна, проректор Российского университета дружбы народов, кандидат философских наук.
  • Эдуардо Рауль Эскобар Марин, Чрезвычайный и Полномочный посол Республики Чили в России.
  • Андронова Инна Витальевна, декан Экономического факультета РУДН, доктор экономических наук, профессор
  • Розенталь Дмитрий Михайлович, директор Института Латинской Америки РАН, кандидат исторических наук

Доклады и выступления:
  • Александр Валентинович Щетинин, директор Латиноамериканского департамента МИД РФ. «Сентябрь 1973 – память и уроки».
  • Владимир Михайлович Давыдов, чл.-корр. РАН, научный руководитель ИЛА РАН, д.э.н., профессор – «Военный переворот 1973 г. глазами очевидца»
  • Леонард Анатольевич Косичев, заслуженный работник культуры Российской Федерации – «Вспоминая Сальвадора Альенде»
  • Щелчков Андрей Аркадьевич, ведущий научный сотрудник Института всемирной истории РАН, доктор исторических наук – «Взгляд из Москвы на чилийский путь к социализму»
  • Грабендорф Вольф, доктор политических наук (Германия). «Международный резонанс событий 1973 года в Чили».
  • Дьякова Людмила Владимировна, доктор политических наук, ведущий научный сотрудник ИЛА РАН – «Режим А. Пиночета и его влияние на социально-политическое развитие чилийского общества»
  • Патрисио Ривас, кандидат политических наук – «Переворот 1973 г. как фактор Холодной войны» (Чили).
  • Фидель Эрнесто Герреро Каррильо, аспирант РУДН – «Идеология С. Альенде и современные социальные движения в Чили»

Языки конференции: русский и испанский.