В Сочи открылась Научно-методическая школа по демографии

28 сентября 2023 года при поддержке Института демографических исследований ФНИСЦ РАН, Координационного центра развития кадрового потенциала в области демографии ИДИ ФНИСЦ РАН, Российского университета дружбы народов им. Патриса Лумумбы, Научного совета «Демографические и миграционные проблемы» Отделения общественных наук РАН, в Сочинском институте (филиале) Российского университета дружбы народов состоялось открытие Научно-методической школы по демографии.

Открывая Научную школу, Ростовская Тамара Керимовна, зам. директора ИДИ ФНИСЦ РАН поблагодарила руководство РУДН и Сочинского института (филиала) РУДН за активное участие и помощь в организации и проведении научного мероприятия, а также обратила внимание на уникальный состав участников, представителей 5 федеральных округов и 12 субъектов Российской Федерации из числа научно-образовательного сообщества, руководителей и специалистов региональных органов государственной власти.

С приветствиями на Научной школе выступили:

Черныш Михаил Федорович, Директор Федерального научно-исследовательского социологического центра Российской академии наук, член-корреспондент РАН, доктор социологических наук, профессор (текст приветствия прилагается);

Рязанцев Сергей Васильевич, Председатель Научного совета «Демографические и миграционные проблемы» ООН РАН, член-корреспондент РАН, доктор экономических наук , профессор

Эбзеева Юлия Николаевна, Первый проректор - проректор по образовательной деятельности РУДН, кандидат филологических наук, доцент;

Козлова Надежда Ивановна, Научный руководитель Сочинского института (филиала) РУДН, председатель Общественной палаты города Сочи;

Холина Вероника Николаевна, Зав. кафедрой региональной экономики и географии экономического факультета РУДН, кандидат географических наук, доцент.

Научная школа пройдет с 28 сентября по 9 октября 2023 года.

Стратегическими проектами Научной Школы являются:

1.Научно-методологические основы комплексного междисциплинарного подхода к оценке демографической ситуации и демографической политики в условиях глобальных вызовов современного мира.

2. Формирование новой образовательной модели подготовки кадрового потенциала в области демографии в контексте реализации приоритетных направлений Указов Президента Российской Федерации от 2 июля 2021 г. № 400 «О Стратегии национальной безопасности Российской Федерации « и от 9 ноября 2022 г. № 809 «Об утверждении Основ государственной политики по сохранений и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей».

В рамках Научной школы состоятся панельные сессии:

1. «Междисциплинарность в демографической науке: особенности, преимущества, проблемы»

2. «Демографическое образование: системный подход»

En la filial de RUDN en Sochi, el 28 de septiembre de 2023 se inauguró una Escuela Científica y Metodológica de Demografía

Con el apoyo del Instituto de Investigaciones Demográficas del Centro Federal de Investigaciones Científicas de la Academia de Ciencias de Rusia, el Centro de Coordinación para el Desarrollo de Recursos Humanos en el Campo de Demografía del Centro Federal de Investigaciones Científicas IDI de la Academia de Ciencias de Rusia, Universidad Rusa de la Amistad de los Pueblos Patrice Lumumba,el Consejo Científico para “Problemas Demográficos y Migratorios” del Departamento de Ciencias Sociales de la Academia de Ciencias de Rusia, inauguraron una Escuela Científica y Metodológica sobre Demografía en el Instituto Sochi (sede) de la Universidad Rusa de la Amistad de los Pueblos.