Мастер-класс «Экономическая дипломатия Китая в странах МАГРИБа»

23 ноября для студентов Экономического факультета и ИМЭБ был проведен мастер-класс от проректора по международной деятельности университета Константин 3 - Салах Бубнидер (Алжир) на тему «Экономическая дипломатия Китая в странах МАГРИБа» (на арабском языке).

На мастер-классе студентов познакомили с аспектами экономической дипломатии Китая в странах МАГРИБа. Были рассмотрены основные направления политико-экономического сотрудничества Китая со странами Северной Африки (СА) и южного Средиземноморья: Египтом, Ливией, Тунисом, Алжиром, Марокко.

Для Пекина регион представляет интерес как в свете укрепления его традиционного партнерства со странами глобального Юга, так и с позиций его геостратегических интересов. Выгодное географическое положение на перекрестье Африки (южнее Сахары), Южной Европы и Ближнего Востока повышает значимость СА в деле реализации Инициативы “Пояс и Путь”, маршрут которой проходит непосредственно через Суэцкий канал в Средиземное море.

По социально-экономическим показателям СА является наиболее развитым регионом Африки, но у действий Китая здесь есть определенные ограничители, связанные с широким экономическим присутствием стран ЕС в экономике СА. Поэтому здесь Китаю приходится больше конкурировать, делать ставку на “сосуществование” в высокотехнологичных областях, зеленой экономике, в науке, образовании. Через реализацию Цифрового Шелкового пути (как важной составляющей ИПП) Китай предлагает цифровую модернизацию экономик стран СА. Страны Северной Африки проводят политику структурной трансформации своих экономик, и в этом отношении Китай является удобным и эффективным партнером. Самого высокого уровня экономического сотрудничества и политического доверия среди государств СА Китай достиг с Алжиром и Египтом, что на практике выражается в строительстве им портовой инфраструктуры, интенсивном проникновении китайских цифровых гигантов в экономику этих стран, крупных строительных проектах, военном сотрудничестве.