Старт программы проектной деятельности для школьников

С ноября 2023 года на экономическом факультете стартовали программы проектной деятельности для школьников под руководством преподавателей экономического факультета РУДН: к.э.н., старшего преподавателя Егорычевой Е.А., ассистента Кудрякова Д.Ф, ассистента Назаровой Д.В., ассистента Пугачевой И.А. Программы проектной деятельности для школьников ведутся по следующим темам: "Международное предпринимательство: вывод российской продукции на зарубежные рынки", "Креативная индустрия: от идеи до бизнеса”, Молодежное предпринимательство: от идеи до создания бизнеса”.

В рамках проектной деятельности на тему «Молодежное предпринимательство: от идеи до создания бизнеса» школьники смогут разработать успешный бизнес-проект в любой сфере. В рамках занятий школьники узнают о том: какие тенденции сейчас актуальны в предпринимательстве, как разработать бизнес-идею, как сформулировать гипотезу и как ее протестировать, какие инновационные решения можно использовать в проекте, какие ресурсы потребуются для запуска проекта, как привлечь финансирование в свой проект, как рассчитать величину первоначальных инвестиций, как подготовится к питчу.

Особенность программы "Креативная индустрия: от идеи до бизнеса” заключается в том, что школьники разрабатывают проект по таким направлениям креативной индустрии, как: арт-индустрия, фотография, реклама, ювелирное дело, мода, исполнительское искусство, полиграфия, издательская деятельность, кино, теле- и радиовещание, информационные технологии, разработка программного обеспечения и видеоигр, производство музыкальных инструментов, архитектура и проектирование, дизайн и творческое образование и др. Отличительной чертой креативных индустрий - это наличие творческого компонента.

В рамках программы проектной деятельности «Международное предпринимательство: вывод российской продукции на зарубежные рынки" школьники узнают, как организовать бизнес за рубежом, в чем сущность ведения экспортной деятельности, ее особенности и риски, конкурентные преимущества, как оценить преимущество потенциального рынка сбыта, проводить маркетинговые исследования, определять целевую аудиторию, оценивать коммерческую эффективность проекта. В результате проведенных исследований школьники смогут сформировать бизнес-стратегию по выходу на зарубежный рынок товаров и услуг национального производства.

В ходе проектной деятельности наставники - преподаватели экономического факультета РУДН помогут разработать школьникам успешные бизнес-проекты, которые они смогут защитить в школе и успешно участвовать с ними в городских конкурсах.