Публикация статьи «Прогнозирование развития технологий производства зеленого водорода с использованием компонентных кривых обучения»

В мае 2023 года Светлана Ревинова, Инна Лазанюк, Светлана Ратнер и Константин Гомонов опубликовали статью «Прогнозирование развития технологий производства зеленого водорода с использованием компонентных кривых обучения» в журнале Energies.

Ожидается, что водородная энергетика станет одним из наиболее эффективных способов декарбонизации глобальных энергетических и транспортных систем. Затраты на производство зеленого водорода в настоящее время высоки, но, вероятно, снизятся из-за эффекта масштаба и эффекта обучения на практике. Целью данной статьи является прогнозирование будущих затрат на экологически чистый водород на основе подхода многокомпонентных кривых обучения. В исследовании изучаются кривые обучения для основных компонентов цепочек создания стоимости водорода: электролизеров и возобновляемых источников энергии. По нашим данным, уровень обучения при производстве электролизеров PEM и AE составляет 4%, что весьма консервативно по сравнению с другими исследованиями. Оценки уровня обучения производству электроэнергии из возобновляемых источников энергии варьируются от 14,28 до 14,44% для производства электроэнергии на основе солнечной энергии и от 7,35 до 9,63% для производства электроэнергии на основе ветра. Оценка скорости обучения при производстве зеленого водорода колеблется от 4% до 10,2% из-за неопределенности данных о структуре затрат. Исследование показывает, что для ускорения технологии электролиза необходима государственная поддержка развития и достижения целей по декарбонизации к 2050 году.

Прочитать статью можно по ссылке