VIII Всероссийская научно-практическая конференция «Экономика отраслевых рынков: формирование, практика и развитие» 2024

26-27 января 2024 года прошла ежегодная VIII Всероссийская научно-практическая конференция «Экономика отраслевых рынков: формирование, практика и развитие».

Цель мероприятия – предоставить возможность авторитетным представителям научного сообщества, практикам и молодым ученым обменяться мнениями о современном состоянии экономики отраслевых рынков, новых способах их формирования, некоторых экономических последствиях функционирования рыночных структур.

В основе национальной экономики страны лежит отраслевая структура – важнейшее соотношение между различными видами деятельности, совокупностью предприятий, производящих продукцию и оказывающих услуги, удовлетворяющих спрос, формирующих национальное достояние.

Динамика развития рынков в современных условиях создает предпосылки к непрерывному мониторингу, анализу и детальному изучению особенностей формирования и развития отраслевых рынков.

В ходе восьми тематических секций участники конференции выступили с докладами и приняли участие в дискуссиях по вопросам экономики и технологий бизнеса отраслевых рынков, государственно-правового регулирования экономики страны в новых геополитических условиях, трансформации торговли в условиях политической напряженности, импортозамещения и технологического суверенитета и др.

Традиционно конференция имеет широкую географию и привлекает участников различных уровней: академические специалисты и практики в области экономики отраслевых рынков, а также молодые ученые и другие заинтересованные в тематике мероприятия лица, представители регионов РФ и граждане других стран.

В этом году среди выступающих с докладами и слушателей были представители 19 ВУЗов из разных регионов, включая ФГБОУ ВО «Казанский национальный исследовательский технический университет им. А.Н. Туполева-КАИ», ФГАОУ ВО «Северо-Кавказский федеральный университет», ФГАОУ ВО «Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б.Н. Ельцина», Ростовский институт (филиал) ФГБОУ ВО "Всероссийский государственный университет юстиции (РПА Минюста России)", ФГБНУ «Федеральный научный центр аграрной экономики и социального развития сельских территорий - Всероссийский научно-исследовательский институт экономики сельского хозяйства» (ФГБНУ ФНЦ ВНИИЭСХ), а также Белорусско-Узбекский межотраслевой институт прикладных технических квалификаций.

Ежегодно мероприятие поддерживают своим участием представители предприятий и организаций различной направленности. В этом году в работе конференции приняли участие специалисты АО «Росагролизинг», ООО «Завод «Изолятор»», ООО "Научно-издательский центр ИНФРА-М", а также ООО «АК Диджитал», ООО «Имплемента», компания «Ö Geschenk», ООО «Мариокс центр», «GREENWAY» и др.

Работу конференции открыли приветственным словом со стороны соорганизаторов Мосейкин Юрий Никитович, д.э.н., проф., зав. кафедрой национальной экономики экономического факультета ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов имени Патриса Лумумбы», главный редактор сетевого издания «Инновационная экономика» и Васильева Оксана Николаевна, к.ю.н., доц., доцент Департамента правового регулирования экономической деятельности ФГОБУ ВО «Финансовый университет при Правительстве РФ», член редакционного совета научного периодического электронного журнала «Правовой альманах».

Модератором пленарного заседания выступил Черняев Максим Васильевич, к.э.н., PhD, доц., зам. декана экономического факультета по очно-заочному и заочному отделению, зам. зав. кафедрой национальной экономики экономического факультета ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов имени Патриса Лумумбы».

26 января 2024 года в первый день работы конференции состоялись 6 основных секций, организаторами и модераторами которых выступили представители соорганизаторов мероприятия – РУДН и Финансового университета.

27 января 2024 года работали 2 секции в рамках молодежного дня конференции. В каждой из секций состоялся конкурс докладов с вручением дипломов I, II и III степени.

По итогам работы конференции материалы некоторых докладов рекомендованы к публикации в журналах – партнерах мероприятия: рецензируемый электронный научный журнал «Инновационная экономика», научный периодический электронный журнал «Правовой альманах».

Итоговая программа конференции

8к1.jpg