Круглый стол «Разработка и внедрение инноваций на примере совместных проектов стран БРИКС»

Место и дата проведения: 29 марта 2024 г., 17:00-20:00, очный формат, Бизнес-парк «Румянцево» (Москва, пос. Московский, Киевское ш., 22-й км).

География и уровень участников: академические специалисты и практики в области взаимодействия стран БРИКС, а также молодые ученые и другие заинтересованные в тематике мероприятия лица, представители регионов РФ и граждане других стран.

Краткое описание мероприятия:

Цель мероприятия состоит в том, чтобы на примере совместных завершенных, действующих и запланированных инновационных проектов стран БРИКС выявить противодействующие факторы и сформировать предложения для дальнейшего эффективного взаимодействия.

Актуальность темы Круглого стола определяется важнейшей ролью инноваций в процессе сотрудничества между государствами – членами БРИКС.

На сегодняшний день инновационная сфера остается одним из приоритетных направлений сотрудничества стран БРИКС. Потенциал стран-участников с точки зрения ресурсного обеспечения позволяет говорить о возможностях их интенсивного экономического развития, а степень вовлеченности в международный рынок инноваций сегодня является одним из важнейших факторов развития глобальной экономики в целом и конкурентоспособности отдельных стран.

Контактное лицо: Ушкац Татьяна Дмитриевна, ассистент кафедры национальной экономики экономического факультета (ushkats-td@rudn.ru , +7(495)787-38-03 доб. 25-38)

Модератор: Черняев Максим Васильевич, зам. декана по очно-заочному и заочному отделению экономического факультета, к.э.н., доцент; советник по вопросам внешнеэкономической деятельности нефтесервисной компании «Novas Energy Services».

Спикеры:

1. Агеев Никита Петрович, генеральный директор «НОВАС Ск» и «Георезонанс», к.э.н.; Агеев Дмитрий Петрович, президент китайской компании «Dewasi Technology». Тема выступления: «Барьеры и вызовы на стадиях разработки и внедрения высокотехнологичных инноваций на примере совместных проектов стран БРИКС».

2. Ду Тяньдэ, генеральный директор ООО «Бэйцзин Чжунхэ Южэнь Цзысюнь», председатель Пекинского союза предприятий выпускников Университета Янцзы. (Выступление с синхронным переводом. Переводчик Чжао Цзелинь). Тема выступления: «О перспективах сотрудничества стран БРИКС в сфере науки и образования: китайско-российский ракурс».

3. Черняев Максим Васильевич, заместитель декана экономического факультета, к.э.н., доцент, RUDN University; советник по вопросам внешнеэкономической деятельности нефтесервисной компании «Novas Energy Services». Дубенков Ярослав Иванович, заместитель генерального директора по отраслевой аналитике ООО «Георезонанс», аспирант экономического факультета РУДН. Тема выступления: «Особенности научно-технологического сотрудничества стран БРИКС на примере совместных проектов».

4. Горбановский Владимир Николаевич, 1-й заместитель председателя Объединенного центра делового сотрудничества БРИКС. Тема выступления: «Инновационные проекты на примере ОЦДС БРИКС».

5. Сайфуллин Инсаф Шарифуллович, президент Международной академии технологических наук, д.х.н., профессор. Тема выступления: «Об эффективности совместных проектов стран БРИКС в области разработки и внедрения высокотехнологичных инноваций. Опыт МАТН».