Международный научный семинар «Профессионально ориентированная коммуникация и перевод: научно-методические аспекты».

21 марта 2024г в 12.00 в дистанционном формате на кафедре иностранных языков экономического факультета РУДН состоялся регулярный международный научный семинар для аспирантов и студентов языковых факультетов «Профессионально ориентированная коммуникация и перевод: научно-методические аспекты».

В семинаре приняли участие более 100 студентов и аспирантов из Москвы, Самары, Ярославля, Сочи и Азербайджана.

Приглашенный спикер – Пономаренко Евгения Витальевна – академик Российской академии естественных наук, д. филол. н., профессор кафедры английского языка Московского государственного института международных отношений (Университет) МИД России.

В ходе мероприятия аспиранты и студенты прослушали выступление на тему «Введение в функциональную лингвосинергетику (на материале английского языка)». В докладе были освещены базовые вопросы лингвосинергетики с позиций функциональной лингвистики. Так, например, участники смогли узнать, что синергетика рассматривается как направление системного подхода, которое обычно называют теорией самоорганизации сложных систем. Применение синергетической методологии в языкознании целесообразно и актуально, поскольку язык/речь/дискурс квалифицируют именно как сложную иерархическую систему, способную к самоорганизации функциональных (прагма-семантических) свойств.

В лекции Пономаренко Евгения Витальевна раскрыла основные понятия лингвосинергетики, ее научный аппарат и прикладные аспекты в изучении функционального пространства английского дискурса.

После выступления участники задали интересующие их вопросы и получили полезные ответы.