Мастер-класс «Прямые инвестиции в недвижимость»

12 апреля для студентов Экономического факультета Лаврентьев Максим Андреевич, финансовый аналитик АФК «Система», провел мастер-класс «Прямые инвестиции в недвижимость»

Основная цель Мастер-класса – углубить и расширить знания студентов в области прямого инвестирования в недвижимости, способов оценки эффективности данных проектов.

Недвижимость — один из самых популярных и надежных способов инвестирования. Она позволяет сохранить и приумножить капитал, получать пассивный доход от аренды или перепродажи, а также наслаждаться преимуществами собственного жилья.

Инвестиции в недвижимость можно разделить на два основных вида: прямые и косвенные.

• Прямые инвестиции означают покупку физического объекта недвижимости, такого как квартира, дом, земельный участок, офис, склад, магазин и т.д. Прямые инвестиции требуют больших затрат, юридического оформления, управления и обслуживания объекта, но приносят более высокую доходность и контроль над инвестицией.

• Косвенные инвестиции означают покупку финансовых инструментов, связанных с недвижимостью, таких как акции, облигации, паи, доли, сертификаты и т.д. Косвенные инвестиции требуют меньших затрат, не нуждаются в юридическом оформлении и управлении объектом, но приносят более низкую доходность и зависят от рыночных колебаний.

В зависимости от целей, бюджета, сроков и рисков, инвестор может выбрать один или несколько видов инвестиций в недвижимость.

В рамках мастер-класса был рассмотрен расчетный кейс по оценке эффективности инвестирования в объект недвижимости в виде гостиницы АФК/Космос отель групп.

Мастер-класс проходил в формате кейса, что делало его проведение очень живым и интересным. У ребят была возможность получиться ответы на свои вопросы и познакомиться со всеми секретами современной электронной коммерции.