Профиль "Финансы и кредит"

О профессии

Финансист — это специалист в области управления денежными потоками, который отлично разбирается в тенденциях финансовых рынков, умеет грамотно прогнозировать изменения, анализировать риски и успешно вкладывать деньги в различные проекты.

Профессия финансиста в настоящее время является одной из самых востребованных. Любая компания заинтересована в специалисте, который сможет грамотно управлять финансами и приумножать их. В сферу интересов современного финансиста входят все без исключения виды движения денежных средств: инвестиции, кредитование, транзакции, взимание долгов и так далее. Специализация финансиста зависит от того вида денежного оборота, которым он занимается. Так, можно выделить финансистов, которые занимаются банковским делом; налогами и бюджетом; инвестициями; страхованием; внешнеэкономической деятельностью (финансовыми международными операциями).

Учебный процесс

Весь учебный процесс образовательной программы построен таким образом, чтобы обеспечить глубокие знания и дать полное представление о многообразии мира финансов и особенностях функционирования различных элементов финансовой системы государства. В результате успешного освоения программы выпускники обладают эффективным комплексом знаний в области различных видов финансов и денежного обращения, банковского и страхового дела, фондового рынка, финансового анализа, рынка ценных бумаг, налогов и налогообложения и др.

Среди дисциплин предусмотрены как обязательные, так и вариативные: «Деньги, кредит, банки», «Банковское дело», «Рынок ценных бумаг», «Финансовый менеджмент», «Страхование», «Финансы общественного сектора», «Налоги и налогообложение», «Инвестиции», «Финансовый риск-менеджмент» и др.

Практика

Базами прохождения практики являются подразделения коммерческих банков, инвестиционных компаний и фондов, бухгалтерские и финансовые отделы предприятий различных форм собственности, государственные органы власти. Наши студенты имеют возможность пройти практику в ПАО «ВТБ»; ПАО «Росбанк»; ПАО «Сбербанк России»; ООО «Росгосстрах»; КИТ Финанс Брокер; KPMG; Федеральной налоговой службе (ФНС) и др.

Формирование инвестиционного портфеля, анализ инвестиционного проекта, оценка риска финансовых инструментов, обоснование финансового плана, анализ финансовой отчетности — эти и другие практические навыки финансовой работы студенты также получают на занятиях, участвуя в деловых играх и семинарах. Мастер-классы специалистов в области финансов, встречи с потенциальными работодателями, участие в тематических конкурсах и олимпиадах также способствуют формированию профессиональных компетенций у будущих финансистов.

Карьера

Освоение программы «Финансы и кредит» позволит выпускникам получить работу в инвестиционных фондах, банках, крупных холдингах, трастовых компаниях, финансово-промышленных группах. Успешность карьеры зачастую зависит от масштаба деятельности компании: чем она крупнее, тем больше перспектив. Начинать строить карьеру можно с должности специалиста финансового отдела, постепенно повышая профессиональные навыки. Опытный специалист со временем может претендовать на позицию финансового или генерального директора. Существует множество направлений, где есть перспектива реализовать себя выпускнику программы: инвестиционная сфера, финансовый менеджмент, банковское дело, государственная служба, валютный контроль и др.

Профиль «Экономика» (38.03.01)

• Стоимость обучения: 146 750 руб. в год

Результаты ЕГЭ (минимальные баллы для приема документов)

• Математика: 39