Современные финансовые технологии в инвестировании и банковском бизнесе

Современные финансовые технологии в инвестировании и банковском бизнесе

Презентация программы

Цель данной программы:

подготовка высокопрофессиональных конкурентоспособных специалистов в области динамично развивающейся финансовой экономики.

Условия приема:

Программа реализуется в очном и очно-заочном формате. Прием ведется на основании сформированного портфолио абитуриента.

Область профессиональной деятельности магистров включает:

Применение современных финансовых инструментов и методов в управлении финансами и денежными потоками в финансово-кредитных, инвестиционных, коммерческих организациях, организация превентивных антикризисных мероприятий в инвестиционном и банковском бизнесе. Осуществление контроля за надлежащим исполнением разработанных проектных финансово-кредитных и инвестиционных решений в области финансовых рынков, инвестиций и банковского бизнеса.

Объектами профессиональной деятельности магистров являются:

• финансовые и денежно-кредитные отношения;
  • денежные, финансовые и информационные потоки;
  • национальные и мировые финансовые системы;
  • финансы субъектов хозяйствования.

Учебный процесс

Базовый цикл дисциплин дает глубокие знания в сфере современных финансов, денежно-кредитных отношений, монетарной политики, финансового анализа и корпоративных финансов. Дисциплины вариативной части и курсы по выбору позволяют магистранту сформировать собственную образовательную траекторию, исходя из профессиональных интересов и будущей карьеры. Например, можно сделать акцент на работе с инвестиционными проектами или на банковской деятельности, выбрать курсы на английском языке.
Основные дисциплины: «Математическое обеспечение инвестиционных решений», «Актуальные проблемы финансов», «Финансовый анализ» (продвинутый уровень), «Корпоративные финансы», «Инвестиционные и банковские риски: теория и практика», «Финансовые рынки и финансово-кредитные институты», «Управление инвестиционным портфелем», «Оценка и управление стоимостью банка», «Финансовый инжиниринг» и др.
Вы научитесь анализировать денежные потоки компании, управлять финансовыми рисками, формировать инвестиционную стратегию и управлять инвестиционным портфелем.

Магистр также может заниматься научными исследованиями, преподавательской работой. Для тех, кто выбирает научную карьеру, РУДН предлагает обучение в аспирантуре.

Практика

Практические навыки профессиональной деятельности формируются в процессе прохождения практики. Программа предусматривает два вида практики:
1) научно-исследовательская работа, которая включает в себя проведение научных исследований, подготовку научных публикаций, участие в конференциях, написание магистерской диссертации;
2) преддипломная практика, результатом которой является освоение ключевых видов профессиональной деятельности, необходимых для работы финансиста.
Базами прохождения практики являются подразделения коммерческих банков, инвестиционных компаний и фондов, бухгалтерские и финансовые отделы предприятий различных форм собственности, государственные органы власти. В настоящее время студентам предлагаются следующие компании в качестве места прохождения практики: ПАО «Росбанк»; ПАО Банк «ФК Открытие»; АО КБ «Юнистрим»; АО СК «Совкомбанк Жизнь»; ООО «Росгосстрах»; АО «Кэпт» (ранее – КПМГ); Федеральная налоговая служба (ФНС); Министерство экономического развития РФ и др.

Сроки и формы обучения:

• очная форма – 2 года
  • очно-заочная формы – 2,5 года

Контактное лицо:

Очная форма обучения:

Григорьева Елена Михайловна

к.э.н., доцент

E-mail: Grigorieva-Elena@pfur.ru

тел.: (495) 787-38-03 доб.2472,

Заочная форма обучения:

Ушкац Татьяна Дмитриевна

Референт магистерских программ по направлению «Менеджмент»