Кафедра Инновационного менеджмента и внешнеэкономической деятельности в промышленности создана 27 января 2014 г. Является базовой кафедрой ГК «Ростех».

Цель кафедры – подготовка квалифицированных кадров в области инновационного менеджмента. Это достигается за счет практической ориентации занятий, выбора тем магистерских работ, основанных на реальных практических задачах ГК «Ростех», актуального набора дисциплин в области инновационного менеджмента. Важной особенностью кафедры является состав преподавателей, который представлен руководителями и сотрудниками Корпорации, её холдинговых компаний и организаций, непосредственно участвующими в процессах инновационного развития на различных уровнях управления.

Каширин Александр Иванович,

д.э.н., профессор

• Научный руководитель Центра открытых инноваций Ростех-РУДН. Заместитель Председателя Научно-технического совета ГК «Ростех».

• Автор научных статей в рецензируемых российских и зарубежных научных журналах (ВАК, SCOPUS, Web of Science), регулярно выступает с докладами на российских и международных конференциях по инновационному менеджменту и вопросам развития промышленности. Соавтор учебных пособий «Венчурное финансирование инновационной деятельности», «Инструменты менеджмента цифрового предприятия», «Развитие и управление ключевыми компетенциями в корпорации: мировой опыт».

• Организатор ряда мероприятий, форумов, образовательных программ и семинаров по инновационной деятельности и коммерциализации компетенций.

• Неоднократный получатель грантов российских и зарубежных научных фондов на проведение исследований и организацию научных мероприятий.

Кафедра инновационного менеджмента и внешнеэкономической деятельности в промышленности ведет подготовку:

Магистров по направлению 38.04.02 «Менеджмент» по программе:

• «Инновационный менеджмент в промышленности». Организация обучения магистров направлена на формирование профессиональных компетенций в сфере решения стратегических и тактических задач в области инновационного менеджмента промышленных предприятий, стартапов, венчурного и бизнес-ангельского инвестирования, инфраструктурных объектов.

Контакты:

Каширин Александр Иванович