Профиль "Общий"

О профессии
Экономика — это наука о рациональном управлении хозяйством. Независимо от экономической стратегии государства, технологического уклада, приоритета крупного бизнеса или малого предпринимательства, эффективная деятельность предприятий стала основным звеном всей экономики.
Экономисты решают широкий спектр вопросов от расчета себестоимости и цен на продукцию, создания систем мотивации до анализа финансовых показателей компаний. Отдельно стоит выделить экономистов-ученых, которые создают и развивают экономические теории, программы, стратегии управления экономикой предприятий любого профиля и сферы деятельности.
Это интересная профессия для людей с аналитическим складом ума и творческими способностями, направленная на рациональное управление любой хозяйственной деятельностью на основе объективных экономических законов, моделей и бизнес-процессов.

Учебный процесс
Студенты, выбравшие экономическое направление для образования, первые два года учатся на «Общем профиле». В конце второго курса им предоставляется возможность выбрать один из нескольких возможных вариантов профилизации или продолжить обучение на «Общем профиле». Данный вариант рекомендуется студентам, которые ещё не определились со своими профессиональными предпочтениями и стремятся максимально охватить все области экономических знаний.
Программа профиля сдержит наибольшее количество общеэкономических дисциплин, формирующих системный взгляд на экономические процессы всех уровней: «Методы оптимальных решений», «Концепции современного естествознания», «Информатика», «Макро- и Микроэкономика», «История экономических учений», «Статистика», «Бухгалтерский учет», «Менеджмент», «Финансы», «Экономическая география», «Основы научных исследований», «Экономическая информатика», «Финансовая математика», «Экономика предприятия», «Правоведение» и ряд других дисциплин.
Учебный процесс осуществляет профессиональный преподавательский состав, состоящий из высококвалифицированных профессоров, ученых, имеющих большой опыт в педагогической и научной деятельности, а также преподавателей-практиков, занимающих ведущие должности на предприятиях или владеющих собственным бизнесом.
В результате обучения выпускники умеют:
• понимать логику, основные законы и взаимосвязи экономических процессов на макро- и микроуровнях;
• использовать основные методы математического анализа и теории вероятности для объективной оценки происходящих событий;
• решать основные функциональные задачи управления хозяйствующими субъектами;
• выявлять тенденции развития экономики;
• предлагать и обосновывать меры по совершенствованию деятельности бизнеса;
• рассчитывать и анализировать основные показатели финансово-экономической деятельности хозяйствующих субъектов;
• владеть информационными технологиями анализа и обработки данных и современными техническими средствами решения типовых задач управления.

Практика
Одна из важных задач образовательного процесса – наличие качественных баз для различных видов практик: учебной, производственной, преддипломной. Это всегда компании с проверенной репутацией и одни из лучших представителей в своих областях. Во время практики студенты могут взаимодействовать со специалистами ведущих общественных и инновационных организаций, производственных предприятий.
Студентам предоставляется возможность проходить практику по индивидуальному плану на выбранных ими предприятиях, где впоследствии они планируют работать. Можно проходить практику в компаниях, имеющих договорные отношения с кафедрой национальной экономики экономического факультета. Студент получает индивидуальное задание в соответствии со своими профессиональными интересами.
На сегодняшний день кафедральные базы практик представлены следующими предприятиями: Министерство экономического развития РФ, Торгово-промышленная палата РФ, ПАО «Лукойл», ПАО «Газпром», Инновационный центр «Сколково», Нефтесервисная технологическая компания «Новас СК», Некоммерческое партнерство «Партнерство содействия деятельности фирм, аккредитованных Российским Обществом Оценщиков» и другие.
На кафедре регулярно проводятся мастер-классы и круглые столы с ведущими отечественными и зарубежными специалистами. Тематика мероприятий охватывает широкий круг вопросов общеэкономического и отраслевого развития, а также отражает передовой опыт предприятий в решении отдельных прикладных задач экономики.

Карьера
Высшее экономическое образование – универсальный инструмент на рынке труда и ключ к успешной карьере. Квалифицированный экономист всегда сможет обеспечить предприятию необходимую конкурентоспособность и прибыльность, обозначит риски и факторы роста.
Общий экономический профиль предусматривает широкий набор знаний и навыков, которые позволяют выпускнику за короткий период освоить специфику конкретного направления деятельности и приобрести специализированные навыки.
Выпускники могут успешно работать как в российских, так и в международных компаниях различной направленности. Также приобретенные навыки организации и управления предприятием могу послужить основной для собственного бизнеса.
В качестве мест для трудоустройства всегда можно рассматривать:
• Экономические, финансовые, маркетинговые, производственно-экономические и аналитические службы;
• Предприятия различных отраслей, сфер и форм собственности;
• Финансовые, кредитные и страховые учреждения;
• Органы государственной и муниципальной власти;
• Академические и ведомственные научно-исследовательские организации.

Контактное лицо:

Трофимова Александра Александровна